LE PALMARES 2018 – GAULT & MILLAU

Toutes mes félicitations aux équipes et aux nominés de cette année !

Directeur de Salle de l’Année :
• Christian David – Le Grand Véfour – Paris (75)

Sommelier de l’Année :
• Florian Balzeau – Le Gindreau – Saint-Médard (46)

Pâtissier de l’Année :
• Cédric Grolet – Le Meurice – Paris (75)

Entrepreneur de l’Année :
• Tigrane Seydoux et Victor Lugger – Big Mamma – Paris (75)

Cuisinier de l’Année :
• Jean Sulpice – Restaurant Jean Sulpice – Auberge du Père Bise – Talloires (74)

——

Grands de Demain :

• David Bizet – L’Orangerie (Four Seasons Georges V) – Paris (75)
• Glenn Viel – Oustau de Baumanière – Les Baux-de-Provence (13)
• Mathieu Dupuis-Baumal
• Domaine de Manville – Les Baux-de-Provence (13)
• Victor Ostronzec – Soléna – Bordeaux (33)
• Rodolphe Pottier – Rodolphe – Rouen (76)
• Kazuyuki Tanaka – Racine – Reims (51)

Les Grandes Toques :

  1. Les nouveaux 5 toques :
    • La Marine – Noirmoutier (85)
  2. Les nouveaux 4 toques :
    • Le Clos des Sens – Annecy (74)
    • L’Oustau de Baumanière – Les Baux de Provence (13)
    • La Villa Madie – Cassis (13)
    • Hostellerie de Plaisance – Saint-Emilion (33)

——

LE 19,5/20

Cette année c’est 3 nouveaux grands chefs qui accèdent à la note exceptionnelle de 19,5/20:
• Michel Guérard – Les Prés d’Eugénie (Eugénie-les-bains – 40)
• Emmanuel Renaut – Flocons de Sel (Megève – 74)
• Christian Le Squer – Le Cinq (Paris – 75

——

Trophée POP :
• Juan Arbelaez et Les frères Chantzios – Yaya – Saint-Ouest (93)

——

Jeunes Pâtissiers de l’Année :
• Guillaume Godin – La Vague d’Or – Saint-Tropez (83)
• Aleksandre Oliver – Yoann Conte – Bord du Lac – Veyrier-du-Lac (74)

Jeune Sommelier de l’Année :
• Mathieu Binsinger – Buerehisel – Strasbourg (67)

Jeune Directeur de Salle de l’Année :
• Maxime Périer – Le Café du Peintre – Lyon (69)

——

Jeunes Talents :

Auvergne-Rhône-Alpes :
• Jérôme Bru – Le B2K6 – Lempdes (63)
• Jean-Louis Dugat – Le Clos St Eloi – Thiers (63)
• Grégory Stawowy – Le Suprême – Lyon (69)
• Fernanda Ribeiro – Le Cosy – Lyon (69)

Bourgogne-Franche-Comté :
• Clément Guitton – La Colline du Colombier – Iguerande (71)
• Christian Greffier – La Fontaine des Saveurs – Belfort (90)

Bretagne :
• Arnaud Domette – Kerstéphanie – Sarzeau (56)

Corse :
• Loris Cornacchia – Le Grand Oggi Hôtel chez Charles – Lumio (20)

Centre-Val de Loire :
• Julien Martineau – La Deuvalière – Tours (37)
• Maxime Voisin – De Sel et d’Ardoise – Orléans (45)

Grand-Est :
• Bérangère Pellissard – Le Comptoir à Manger – Strasbourg (67)
• Lorraine Pierrat – Domaine Saint Romary – Saint-Etienne-lès-Remiremont (88)
• Frédéric Tagliani – Quai 21 – Colmar(68)

Hauts-de-France :
• Damien Laforce – Restaurant le Sébastopol – Lille (59)

Ile-de-France :
• Maxime Laurensson – Paris (75)
• Julien Marsaud – Maguey – Paris (75)
• Indra Carrillo Perea – La Condesa – Paris (75)

Normandie :
• Pierre Letard – La Dînette – Rouen (76)

Nouvelle Aquitaine :
• Clio Modaffari – La Belle Etoile – Niort (79)
• Anne Legrand – La Belle Etoile – Niort (79)
• Virgile Morceau – La Cuisine au Beurre – Poitiers (86)
• Félix Clerc – Symbiose – Bordeaux (33)

Occitanie :
• Julien Lavandet – Artémise – Uzès (30)
• Balthazar Gonzalez – Le Bacaro – Toulouse (31)
• Nicolas Thomas – La Promenade – Verfeil (31)

Pays de la Loire :
• Maxime Bocquier – Lamaccotte – Nantes (44)
• François Ricordeau – Epi’Curieux – Le Mans (72)

Provence-Alpes-Côte-D’Azur :
• Laurie Aimonetti – Passion’elle – Nice (06)
• Paul Langlère – Sépia – Marseille (13)

Pour découvrir toutes les autres tables distinguées, télécharger gratuitement le nouveau guide Gault&Millau 2018 sur votre mobile :
ITunes Store pour tablettes et smartphones
Android Play Store pour tablettes et smartphones

Partager ce billet